Найдите формулу n-члена арифметической прогрессии если а3=13, а6=22


Ответы на вопрос

Отвечает Кислицына Лера.

a_6=a_1+5d=a_1+2d+3d=a_3+3d~~\Rightarrow~~~ d=\dfrac{a_6-a_3}{3}=3\\ \\ a_1=a_6-5d=22-5\cdot3=7

Формула n-го члена арифметической прогрессии

a_n=a_1+(n-1)d=7+3(n-1)=3n+4