Распишите подробно, пожалуйста, как разложить на множители. x+2y-x^2-4xy-4y^


Ответы на вопрос

Отвечает Голубев Илья.

Ответ:

Объяснение:

x+2y-x^2-4xy-4y^2=x+2y-(x^2+4xy+4y^2)=x+2y-(x^2+2*x*2y+(2y)^2)=\\=x+2y - (x+2y)^2=(x+2y)(1-(x+2y))=(x+2y)(1-x-2y)

Отвечает Солдатов Владимир.

x+2y-x²-4xy-4y²=(x+2y)-(x²+4xy+4y²)=(x+2y)-(x+2у)²=(x+2y)(1-(x+2у))=

(x+2y)(1-x-2у)

Использовал группировку членов многочлена, формулы квадрата суммы а²+2ав+в²=(а+в)², вынесение за скобку общего множителя, а именно скобки (х+2у), раскрытие скобок, перед которыми минус -(х+2у)=-х-2у