1. В ящике 12 шариков. 5 белых. 7 черных. Выбирают 3 шарика. Найти вероятность, что вытянут: В -

2 черные, 1 белая С - 2 белые, 1 черная D - все белые. 2. Парень забыл две последние цифры номера телефона. Какая вероятность того, что наберет номер правильно, если эти цифры разные? 3. Игра в лото: 49 номеров, отмечают 6. Какая вероятность того, что 3 номера - выигрышные?

Ответы на вопрос

Отвечает Северенюк Даша.

1) В ящике 12 шариков. 5 белых. 7 черных. Выбирают 3 шарика. Найти вероятность, что вытянут:

Всего выбрать 3 шарика из 12 предложенных

\displaystyle C_{12}^3=\frac{12!}{9!*3!}=\frac{10*11*12}{2*3}=10*11*2=220

В - 2 черные, 1 белая

выбрать 2 черных и 1 белый

\displaystyle C_7^2*C_5^1=\frac{7!}{5!*2!}*5=\frac{6*7}{2}*5= 105\\\\P=\frac{105}{220}=0.477

С - 2 белые, 1 черная

выбрать 2 белых и 1 черный

\displaystyle C_5^2*C_7^1=\frac{5!}{3!*2!}*7=\frac{4*5}{2}*7= 70\\\\P=\frac{70}{220}=0.318

D - все белые.

выбрать 3 белых

\displaystyle C_5^3=\frac{5!}{2!3!}=\frac{4*5}{2}=10\\\\P=\frac{10}{220}=0.045

2) Парень забыл две последние цифры номера телефона. Какая вероятность того, что наберет номер правильно, если эти цифры разные?

Всего 10 цифр. Выбрать 2

\displaystyle C_{10}^2=\frac{10!}{8!*2!}=\frac{9*10}{2}=90

Выбрать 1 вариант из 90

\displaystyle P=\frac{1}{90}= 0.011

3) Игра в лото: 49 номеров, отмечают 6. Какая вероятность того, что 3 номера - выигрышные?

Выбрать 6 номеров из 49

\displaystyle C_{49}^6=\frac{49!}{43!6!}=13983816

выбрать 3 из 6

\displaystyle C_6^3=\frac{6!}{3!3!}=20\\\\P=\frac{20}{13983816}=0.00000143