Положительное целое число a имеет два различных простых множителя p и q (p целое число b больше а и

частное а 2 / b является целым числом. Сколько возможных значений б есть?

Ответы на вопрос

Отвечает Груздев Егор.

a=pq,\ b>a=pq,\ \frac{a^2}{b}=\frac{p^2q^2}{b}\in\mathbb{N}

Тогда b=p^kq^m,\ pq

Для определённости возьмём p > q.

Найдём все возможные пары k и m, удовлетворяющие этому условию: (1; 2), (2; 1), (2; 2). Может ли быть такое, что p^2>pq? Да, если поделить на p, получим p > q, что верно. Значит, подходит ещё пара (2; 0).

Ответ: 4