Всего имеется 400г.семян. Их надо насыпать в три пакета так, что бы масса семян в первом пакете

составляла 40% от массы всех семян, а масса семян во втором пакете - 50% от массы семян в третьем пакете. Сколько семян в каждом пакете?

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратенкова Кира.

400*0.4=160 г в первом пакете
400-160=240 г во втором и третьем вместе
пусть х г- в третьем,
тогда 0.5х г- во втором
х+0.5х=240
1.5х=240
х=160 г в третьем
0.5х=80 г во втором
проверка
160+80+160=400 г всего
отв.: 160 г -в первом, 80 г -во втором, 160 г- в третьем