Найдите двузначное число, если цифра десятков на 2 больше цифры единиц, а произведение числа на

сумму его цифр равно 640

Ответы на вопрос

Отвечает Чечулина Анастасия.
Обозначим первую цифру числа х, а вторую у.
Тогда само число можно записать 10х+у.
Получаем систему уравнений
y=x-2
(x+y)(10x+y)=640
Решаем
(x+x-2)(10x+x-2)=640
(2x-2)(11x-2)=640
(x-1)(11x-2)=320
11x²-2x-11x+2-320=0
11x²-13x-318=0
D=13²+4*11*318=169+13992=14161
√D=119
x₁=(13-119)/22=--106/22=-53/11 отбрасываем
x₂=(13+119)/22=132/22=6
x=6
y=6-2=4
Ответ: 64