Делиться ли число 99^3-52^3 на 47


Ответы на вопрос

Отвечает Бахтин Настя.

Делится 

(970299-140608)\47=17653

Отвечает Равшанов Ахмад.

 (a-b)3=a3-3a2b+3ab2-b3

По формуле разложим:

99^3-52^3=(99-52)(99^3-3*99^2*52+3*99*52^3-52^3).

Вторая скобка нас не интересует,а первая =99-52=47. Если один  из  множителей делится на 47,то и  всё выражение будет  делится на 47)