Прибыль предприятия к концу года составила 9 408 000 рублей. Совет акционеров постановил

распределить эту прибыль следующим образом: А рублей направить в фонд развития предприятия, 30% от А использовать для выплаты дивидендов акционерам, а 10% от А использовать на приобретение основных фондов. При этом было решено выплачивать дивидендов в полтора раза больше по каждой из 200 имеющихся привилегированных акций, чем по каждой из 300 имеющихся обыкновенных акций. Сколько рублей будет выплачиваться по одной привилегированной акции?

Ответы на вопрос

Отвечает Карин Данил.
Фонд развития 0,3*9408000=2 822 400 

обыкновенных акций 300, привилегированных 200 каждую из которых можно считать за 1,5 обычных по выплате, то есть 1,5*200= 300   всего расчет идет на 300+300=600 акций и выплата по обычной акции
2822400/600=4704 р, по привелигированной  4704*1,5=7056 руб.