Помогите! вообще не соображаю.. Реши уравнение (9x−3)^2−(x−11)^2=0 Ответ: x1= x2=


Ответы на вопрос

Отвечает Калинин Алексей.

(9x - 3)² - (x - 11)² = 0

(9x - 3 - x + 11)(9x - 3 + x - 11) = 0

(8x + 8)(10x - 14) = 0

или  8x + 8 = 0      или     10x - 14 = 0

       8x = - 8                      10x = 14

       x₁ = -1                          x₂ = 1,4


Отвечает Podnarcote Cate.

(9x - 3 {)}^{2}  - (x - 11 {)}^{2}  = 0 \\ 81 {x}^{2}  - 54x + 9 - ({x}^{2}  - 22x + 121) = 0 \\ 81 {x}^{2}  - 54x + 9 -  {x}^{2}  + 22x + - 121 = 0 \\ 80 {x}^{2}  - 32x - 112 = 0 \\ 16 \times (5 {x}^{2} - 2x - 7) = 0 \\ 16 \times (5 {x}^{2}   + 5x - 7x - 7) = 0 \\ 16 \times (5x(x + 1) - 7 \times (x + 1)) = 0 \\ 16 \times (x + 1) \times (5x - 7) = 0 \\ (x + 1) \times (5x - 7) = 0 \\ x + 1 = 0 \\ 5x - 7 = 0 \\ x 1=  - 1 \\ x2 =  \frac{7}{5}  = 1.4