Решите рациональное уравнение 6x^3 + 13x^2- 19x - 12 = 0 (тут нужно сократить на 6 и как дальше?)


Ответы на вопрос

Отвечает Зайнулин Тимур.

6x³+13x²-19x-12=0

6x³+3x²+10x²+5x-24x-12=0

3x²(2x+1)+5x(2x+1)-12(2x+1)=0

(2x+1)(3x²+5x-12)=0

2x+1=0    3x²+5x-12=0

x=-0,5      D=25+144=169

                x=-3

                x=4/3

Ответ:-3;-0,5;4/3