Помогите пожалуйста решить уравнение log0.1(2,5x-15)+log0.1 2/7=log0.1 5


Ответы на вопрос

Отвечает Рахматуллина Алсина.

 log_{0.1}(2.5x - 15)  +  log_{0.1}( \frac{2}{7} )  =  log_{0.1}(5)
ОДЗ:
2.5x - 15 > 0 \\ 2.5x > 15 \\ x > 6
 log_{0.1}( \frac{2}{7} \times (2.5x - 15) )  =   log_{0.1}(5)  \\  \frac{2}{7} (2.5x - 15) = 5 \\ 2(2.5x - 15) = 35 \\ 5x - 30 = 35 \\ 5x = 30 + 35 \\ 5x = 65 \\ x = 13
Ответ: 13