Не выполняя деления на 9 числа: а) 7684211; б) 80330842 найдите какой остаток при этом получится


Ответы на вопрос

Отвечает Кривенко Костя.

Число делится на 9, если сумма его цифр кратна 9

а) 7+6+8+4+2+1+1 = 29 - сумма цифр; число 27 кратно 9

29 - 27 = 2 - остаток

Проверка: 7684211 : 9 = 853801 (ост. 2)

                   853801 · 9 + 2 = 7684211

б) 8+0+3+3+0+8+4+2 = 28 - сумма цифр

28 - 27 = 1 - остаток

Проверка: 80330842 : 9 = 8925649 (ост. 1)

                   8925649 · 9 + 1 = 80330842