Решите графическим способом -2Х2 + 3х + 9 <0


Ответы на вопрос

Отвечает Богомолов Гордей.
Т.к. коэффициент при   x^{2} отрицателен, ветви параболы направлены вниз. определим в каких точках график функции пересекает ось  x, т.е.  -2x^2+3x+9=0.
D=9+4*2*9=81=9^2;\qquad x_{1,2}= \frac{-3\pm9}{-4}=-1.5;\,3..
Заштриховывает ту часть оси х, при которой график функции меньше нуля.
Ответ  y\ \textless \ 0 при  x\in(-\infty;-1.5)\cup(3;+\infty).
График на рисунке