6-ой член арифметической прогрессии составляет 60% от третьего, а их сумма равна 48. Найти разность

прогрессии!

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилюк Кирилл.

пусть разность=b, тогда :

A(2)=A(1)-b

A(6)=0,6A(3)

A(6)+0,6A(3)=48

2A(6)=48

A(6)=24

0,6A(3)=24

A(3)=40

A(6)=A(3)-3b

3b=40-24

b=16/3=5,(3)