Задача на работу, помогите Рабочий должен был изготовить 360 деталей за определенный срок, но так

как рабочий перевыполнил дневную норму на 20 деталей, то выполнил всю работу на 1.5 дня раньше срока. сколько деталей изготавливал рабочий в день? Варианты ответов : 55, 60, 65, 70, 80

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Наурызбек.
Пусть рабочий изготовлена Х деталей в день. Тогда он их должен был изготовить за 360/Х дней.
Реально он делал х+20 деталей в день и по условию это заняло на 1,5 дня  меньше
   \frac{360}{x}  -  \frac{360}{x+20} =1,5 \\ 
  \frac{360(x+20)-360x}{x(x+20)}   =1,5 \\ 
  \frac{360x+ 7200 - 360x}{x(x+20)}   =1,5 \\ 
7200=1,5x (x+20) \\ 
 x^{2} +20x-4800=0 \\ 

По теореме Винта
 х1=-80
Х2=60
Ответ: 60.