Log0,5(4+x)/(x-1)>=2


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Пётр.
 log_{0,5}  \frac{4+x}{x-1}  \geq 2

2= log_{0,5} 0,5^{2}  = log_{0,5} 0,25
 log_{0,5}  \frac{4+x}{x-1}  \geq  log_{0,5} 0,25
основание логарифма  а=0,5.  0<0,5<1
 знак неравенства меняем:
 \left \{ {{ \frac{4+x}{x-1}  \ \textgreater \ 0} \atop { \frac{4+x}{x-1} \leq 0,25 }} \right.    \left \{ {{ \frac{4+x}{x-1} \ \textgreater \ 0} \atop { \frac{4+x}{x-1}-0,25 \leq 0 }} \right.
 1.    \frac{4+x}{x-1} \ \textgreater \ 0,метод интервалов:
 \left \{ {{x+4=0} \atop {x-1 \neq 0}} \right.       \left \{ {{x=-4} \atop {x \neq 1}} \right.
      +              -                     +
-----------(-4)-----------(1)----------------->x
x∈(-4;∞)∪(1;∞)

2.        \frac{4+x}{x-1}-0,25 \leq 0.
 \frac{4+x-0,25x+0,25}{x-1}  \leq 0,       \frac{0,75x+4,25}{x-1}  \leq 0
метод интервалов:
 \left \{ {{0,75x+4,25=0} \atop {x-1 \neq 0}} \right.      \left \{ {{x= -\frac{17}{3} } \atop {x \neq 1}} \right.
     +                       -                   +
----------[-17/3]-------------(1)--------------->x

x∈[-17/3;1)
                  / / / / / / / / / /  / / / / /  / 
------------[-17/3]------(-4)-----------(1)------------------>x
\ \ \ \ \ \ \ \ \  \ \ \ \ \ \ \                       \ \ \  \ \ \ \  \ \ \  \ \

x∈[-17/3;-4)