Помогите решить уравнение 1,2 +3/10y=8/15y+0,78


Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Катя.
1,2+3/10y=8/15y+0,78
3/10у-8/15у=0,78-1,2
-7/30у=-0,42
у=-0,42:(-7/30)
у=1,8
Отвечает Борцова Божена.
\frac{12}{10}+\frac{3}{10}y=\frac{8}{15}y+\frac{78}{100}\\
\frac{3}{10}y-\frac{8}{15}y = \frac{78}{100} - \frac{12}{10}\\
\left(\frac{3}{10}-\frac{8}{15}\right)y = \frac{78}{100} - \frac{120}{100}\\
\left(\frac{3\cdot3}{30}-\frac{8\cdot2}{30}\right)y = \frac{-42}{100}\\
\frac{7}{30}y = \frac{42}{100}\\
y = \frac{42}{100}\cdot\frac{30}7=\frac{6\cdot3}{10}=\frac{18}{10}=1.8