Допоможіть розкласти на множники: - n² +8n - 16!! Будь ласка.....


Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Тимур.

-n^2+8n-16=-(n^2-8n+16)=\Big [\; -8:2=-4\; ,\; \; (-4)^2=16\; \Big ]=\\\\=-\Big ((n-4)^2-16+16\Big )=-(n-4)^2\\\\\\\star \; \; x^2\pm px+q=(x\pm \frac{p}{2})^2-(\frac{p}{2})^2+q\; \; \star