одна машинистка может напечатать рукопись на 3 часа быстрее другой при совместной работе им

потребовалось бы затратить 6 ч 40 мин Сколько времени потребовалось каждой машине напечатать рукопись

Ответы на вопрос

Отвечает Малекова Лилия.

Пусть объем работы V=1

t - время для печатания одна машинистки;

П = V/t = 1/t  - производительность одна машинистки;

(t-3) - время для печатания второй машинистки;

П = V/(t-3) = 1/(t-3) - производительность одна машинистки.

Совместная работа составляет по времени 6 ч 40 мин = 20/3 ч, общая производительность 1/t + 1/(t-3), тогда

\frac{20}{3} = \frac{1}{\frac{1}{t}+\frac{1}{t-3}}

Решаем относительно t

\frac{20}{t}+\frac{20}{t-3} = 3

3t(t-3)=20(t-3)+20t

3t^2-49t+60=0

t_1 = 15 \ ; \ t_2=1\frac{1}{3} - лишний корень.

Найдем окончательно время для печатания второй машинистки

t - 3 = 15 -3 = 12 ч

Ответ: 15 ч - время печати одной машинистки

            12 ч - время печатания второй машинистки