Вычислите пожалуйста (1-i)^8


Ответы на вопрос

Отвечает Гётте Елена.
z=1-i=1+(-1)*iz^8-?

Ход решения: 1) переходим в тригонометрическую форму
                        2) используем формулу Муавра

запишем наше комплексное число в тригонометрическом виде:

|z|=|1-i|=\sqrt{1^2+(-1)^2}=\sqrt{2}

arg(z)=arg(1-i)=arctg(\frac{-1}{1})=arctg(-1)=-\frac{\pi}{4}

тогда: z=|z|*(cos(arg(z))+i*sin(arg(z)))=

=\sqrt{2}*(cos(-\frac{\pi}{4})+i*sin(-\frac{\pi}{4})) =\sqrt{2}*(\frac{\sqrt{2}}{2}+i*(-\frac{\sqrt{2}}{2}))=

=1+i*(-1)=1-i

была сделана проверка, а теперь:
z^8=[\sqrt{2}*(cos(-\frac{\pi}{4})+i*sin(-\frac{\pi}{4}))]^8=2^4*(cos(-\frac{\pi}{4})+i*sin(-\frac{\pi}{4}))

=2^4*(cos(-8*\frac{\pi}{4})+i*sin(-8*\frac{\pi}{4}))=

=2^4*(cos(-2\pi})+i*sin(-2\pi))=2^4*(1-i*0)=2^4