Вычислите рациональным способом: 1) (-4/5)^14:(0,8)^15 2) 4^2*(-12)^3*9/32*9(-3^5)


Ответы на вопрос

Отвечает Беспалова Екатерина.
Для начало убираем запятые 0,15 с 0,14 3,6 с 5,4 1,2 с 0,3 

=15×1/3×36×12
--------------------==мы должны избавится 
5/6×14×54×3
от дробей
1/3:5/6=0,4
15×1,0×36×12
-----------------==
0,4×14×54×3

сокращаем 12/3=4/1. 36/54=6/9еще раз3/9
=1/3 1/0,4=5/0,2 15/5=3/5