Помогите пожалуйста!!!!!!! 2х^ +3х-2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Дорохова Анастасия.

2х в кв+3х-2=0

Д=9-4*2*(-2)=9+16=25=5 в кв

х1=-3-5\2*2=-8\4=-2

х2=-3+5\2*2=2\4=1\2=0,5

Отвечает Носова Екатерина.

2x^2+3x-2=0

Перед нами полное квадратное уравнение ax^2+bx+c=0. Решим его, используя дискриминант:

D=b^2-4ac=3^2-4 \cdot 2 \cdot (-2)=9+16=25\\\\\sqrt{D}=\sqrt{25}=5\\x_1=\dfrac{-b+\sqrt{D}}{2a}=\dfrac{-3+5}{2\cdot 2}=\dfrac{2}{4}=\dfrac{1}{2}\\x_2=\dfrac{-b-\sqrt D}{2a}=\dfrac{-3-5}{2\cdot 2}=\dfrac{-8}{4}=-2.