Три бригады рабочих изготовили за смену 100 деталей. Вторая брригада изготовила на 5 деталей

больше, чем первая и на 15 деталей больше, чем третья. Сколько детале изготовила каждая бригада

Ответы на вопрос

Отвечает Харламов Слава.

Пусть вторая бригада изготовила х деталей, тогда первая бригада изготовила (x-5) деталей, а третья бригада изготовила (x-15) деталей. Всего они изготовили 100 деталей. Составим уравнение:


x + x - 5 + x - 15 = 100

3x - 20 = 100

3x = 120

x = 40 деталей изготовила вторая бригада

40-5 = 35 деталей изготовила первая бригада

40-15=25 деталей изготовила третья бригада