Решить уравнение 7 класс 25 х^2-(x+5)^2=0 без дискриминанта


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Максим.
По формуле разности квадратов
A^2-B^2=(A-B)(A+B)
=======
25x^2-(x+5)^2=0
(5x)^2-(x+5)^2=0
(5x+(x+5))(5x-(x+5))=0
(5x+x+5)(5x-x-5)=0
(6x+5)(4x-5)=0
откуда
либо 1) 6x+5=0
x_1=-\frac{5}{6}
2) 4x-5=0
x=\frac{5}{4}=1.25
ответ: -\frac{5}{6}; 1.25