Определи, проходит ли график линейной функции y=kx через точку M(0,2;14), если известно, что он

проходит через точку A(3;21). Определи коэффициент k.

Ответы на вопрос

Отвечает Борис Доминика.

Зная координаты точки, которая принадлежит прямой, мы можем подставить х и у и таким образом найти k, а потом подставить координаты другой точки, и проверить выполняется ли равенство.

y=kx\\21=k*3=>k=7\\14=k*0,2=7*0,2=1,4\neq 14

Значит точка не принадлежит прямой.