Упростить выражение : 1) 10^10:(х^10:х^5) 2) х^18:(х^9:х^7) 3) х^6:(х:х^5) 4) (х^4:х^3):(х^3:х^2)

5) ( х^16: х^8):х^4:х^2 Х^18 это к примеру икс в степени 18

Ответы на вопрос

Отвечает Харченко Анастасия.
1) 10^10 /  (x^10/x^5) = 10^10 /  x^(10-5) =  10^10 / x^5

2) x^18 / (x^9/x^7) =  x^18 /  x^(9-7) = x^18/x^2 = x^(18-2)=x^16

3) x^6 / (x/x^5) = x^6 / x^(1-5) = x^6 / x^(-4) = x^6 * x^4 = x^10

4) (x^4/x^3)  / (x^3/x^2) = x^(4-3)  /  x^(3-2) = x^1/x^1 = 1

5) (x^16/x^8)  :  x^4  : x^2  = х^(16-8) *  x^(-4) * x^(-2) =
= x^(8 +(-4)+(-2))= x^2