Решите уравнения: 1) (14у+21)(1,8-0,3у)=0; 2) 2(4х+1)-х=7х+3 Помогите,пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Швинько Елизавета.
1) (14у+21)(1,8-0,3у)=0
25,2y-4,2y
²+37,8-6,3y=0
-4,2y²+18,9y+37,8=0
Делим всё на -4,2:
y
² -4,5-9=0
D=b
²-4ac=(-4,5)²-4*(-9)=20,25+36=56,25
√D=7,5
y1=(-b+√D )/2a=(4,5+7,5)/2=12/2=6
y2=(-b-√D)/2a=(4,5-7,5)/2=-3/2=-1,5
Ответ: 6, -1,5

2) 2(4х+1)-х=7х+3
8x+2-x=7x+3
8x-x-7x=3-2
0x=1
Ответ: нет решений