Решите уравнение 2X^3-X^2-2X+1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Туркова Алина.
Решаю методом подбора и разложением на множители.
Сюда подходит 1, потому что она обращает наше выражение в нуль.
Поэтому разделим наше выражение на х-1

2x^3-x^2-2x+1=0\\
(x-1)(2x^2+x-1)=0\\\\
2x^2+x-1=0\\
D=1+8=9;  \sqrt{D}=3\\\\
x_{1/2}= \frac{-1\pm3}{4}\\\\
x_1=- \frac{4}{4}=-1\\\\
x_2= \frac{2}{4}= \frac{1}{2}\\\\
x-1=0\\
x_3=1

Ответ:  x_1=-1;  \ x_2= \frac{1}{2} ; x_3=1