найдите сумму Sn членов конечной арифм.прогрессии (an), если известны первый и последний ее члены

a1=-13, а25=31

Ответы на вопрос

Отвечает Соломка Артур.

Sn = (a1 + an)*n/2 

  

  a1  =  -13

  an = a₂₅= 31.  

                             ⇒ S₂₅ = (31-13)*25/2 = 225

 

 

 

 

 

                                                                           Ответ: 225