Решите через уравнение Из двух пунктов навстречу друг другу одновременно выехали два автобуса.

Скорость одного автобуса 45 км/ч, а скорость другого автобуса 72 км/ч. Первый автобус до встречи проехал 135 км. Найдите расстояние между пунктами.

Ответы на вопрос

Отвечает Гненюк Антон.

Пусть расстояние между пунктами - х.    ⇒

135/45=(x-135)/72

3=(x-135)/72   |×72

3*72=x-135

216+135=x

x=351

Ответ: расстояние между пунктами 351 км.

Отвечает Гапонова Полина.

1) 135:45 = 3(ч) - был в пути первый автобус до встречи.

Значит и второй автобус до встречи был в пути 3 часа, т.к. они выехали одновременно.

2) 72*3 = 216 (км) - расстояние, которое проехал второй автобус до встречи.

3) 135+216 = 351 (км) - расстояние между пунктами.

Ответ: 351 км.