Из города А в город В выехал велосипедист. Спустя 1,2 ч вслед за ним выехал мотоциклист, скорость

которого на 30 км/ч больше скорости велосипедиста. Через 0,5 ч после своего выезда мотоциклист, обогнав велосипедиста, находился от него на расстоянии 3 км. Найдите скорость мотоциклиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Кирильчук Артем.
Обозначим: х- скорость велосипедиста.
Путь, пройденный велосипедистом за1,2 часа равен 1,2х
х+30 - скорость мотоциклиста.
Зная, что за 0,5 часа мотоциклист проехал 1,2х и ещё 3 км, составим уравнение:
 (х+30)*0,5= 3+ 1,2х. Решив это уравнение, получим: 0,5х+15=3+1,2х
1,2х-0,5х=15-3;  0,7х = 12.  х=17 км\час - скорость велосипедиста, тогда 30+17=47км\час скорость мотоциклиста