Помогите срочно! Вычислите значение выражения (2,3x^2y + 1.1xy+6y^2) – (4,1xy – 1.2 x^2 y+6y^2)

а) при x = 2, y = 3 б) при x = -1, y = 4 Решите уравнение А) 2–(1,2x–14,4) = 10+2x Б) 5,6-1,2y+(3,4y-0,2)=5,4y+11,8

Ответы на вопрос

Отвечает Исабек Алиби.

1).   (2,3х²y + 1,1xy + 6y²) - (4,1xy - 1,2x²y + 6y²) =

  = 2,3х²y + 1,1xy + 6y² - 4,1xy + 1,2x²y - 6y² = 3,5x²y - 3xy = xy(3,5x - 3)

при х = 2,  у = 3:

  xy(3,5x - 3) = 2 · 3 · (3,5 · 2 - 3) = 6 · 4 = 24

при х = -1,  у = 4:

  xy(3,5x - 3) = -1 · 4 · (3,5 · (-1) - 3) = -4 · (-6,5) = 26

2).  А.   2 - (1,2х - 14,4) = 10 + 2х

           2 + 14,4 - 10 = 1,2х + 2х

           3,2х = 6,4

            х = 2

     Б). 5,6 - 1,2у + (3,4у - 0,2) = 5,4у + 11,8

          - 1,2у + 3,4у - 5,4у = 11,8 - 5,6 + 0,2  

          -3,2у = 6,4

           у = -2