Решите уравнение: в) 0,2(0,7х - 5) + 0,02 = 1,4 (х - 1,6);г)2,7 (0,1х + 3,2) + 0,6 (1,3 - х)

= 16,02

Ответы на вопрос

Отвечает Бергер Трофим.

в) 0,2(0,7х - 5) + 0,02 = 1,4(х - 1,6)

0,14х - 1 + 0,02 = 1,4х - 2,24

0,14х - 1,4х = - 2,24 + 1 - 0,02

- 1,26х = - 1,26

х = - 1,26 : (- 1,26)

х = 1

Проверка: 0,2 ( 0,7 - 5) + 0,02 = 1,4 - 2,24

                  0,2 * (- 4,3) + 0,02 = - 0,84

                  - 0,86 + 0,02 = - 0,84

                  - 0,84 = - 0,84


г) 2,7(0,1х + 3,2) + 0,6(1,3 - х) = 16,02

0,27х + 8,64 + 0,78 - 0,6х = 16,02

0,27х - 0,6х = 16,02 - (8,64 + 0,78)

- 0,33х = 16,02 - 9,42

- 0,33х = 6,6

х = 6,6 : (- 0,33)

х = - 20

Проверка: 2,7(0,1 * (- 20) + 3,2) + 0,6(1,3 - (- 20)) = 16,02

                  2,7 * (- 2 + 3,2) + 0,6 * (1,3 + 20) = 16,02

                  2,7 * 1,2 + 0,6 * 21,3 = 16,02

                  3,24 + 12,78 = 16,02

                  16,02 = 16,02