Найдите разность арифметической прогрессии если а3=-2, а9=19 с подробным решением пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Вытнов Роман.

  Решим через систему.

а3=а1+2d

a9=a1+8d

 

 

a1+2d=-2  (умножаем на -1)

a1+8d=19

 

 

 -a1-2d=2

a1+8d=19

 

 

6d=21

d=3.5