Упростите выражение (a-4b)(3a^2+2ab-5b^2)-(12ab^2-10b(a^2-2b^2)) и вычислите его значение при

a=2,b=-0,6 Даю 39 б.

Ответы на вопрос

Отвечает Малышева Олька.

(a - 4b)(3a^2 + 2ab - 5b^2) - (12ab^2 - 10b(a^2 - 2b^2))=\\3a^3+2a^2b-5ab^2-12a^2b-8ab^2+20b^3-(12ab^2-10a^2b+20b^3)=\\3a^3+2a^2b-5ab^2-12a^2b-8ab^2+20b^3-12ab^2+10a^2b-20b^3=\\3a^3 - 25ab^2\\\\3\cdot2^3-25\cdot2\cdot(-0,6)^2=3\cdot8-50\cdot0,36=24-18=6