Докажите, что четырехугольник ABCD-параллелограмм, если A(4;2), B(5;7), C(-3;4), D(-4;-1). найдите

координаты точки пересечения его диагоналей. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева София.
Признак параллелограмма : противоположные стороны АВ и СД
( или ВС и АД) равны и параллельны.
Найдём длины сторон и проверим пропорциональность координат векторов АВ и СД.

A(4;2)\; ,\; \; B(5;7)\; ,\; \; C(-3;4)\; ,\; \; D(-4;-1)\\\\\overline {AB}=(1;5)\; ,\; \; \overline {CD}=(-1;-5)\\\\1.\; \; \; \; |\overline {AB}|=\sqrt{1^2+5^2}=\sqrt{26}\\\\|\overline {CD}|=\sqrt{(-1)^2+(-5)^2}=\sqrt{26}\\\\\underline {|\overline {AB}|=|\overline {CD}|}\\\\2.\; \; \; \; \frac{1}{-1} =\frac{5}{-5}=-1\; \; \Rightarrow \; \; \underline {\overline {AB} \parallel \overline {CD}}