Найдите сумму или разность: 1) a) 1/5+4/15 б) 2/3-5/12 в) 5 1/7+7 13/21 2) а) 3/8-1/9 б) 5/6+3/11

в) 9 1/29-1 3/4

Ответы на вопрос

Отвечает Лебрет Валерия.
А) 1/5+4/15=3/15+4/15=7/15
б) 2/3-5/12= 8/12-5/12=3/12
в) 5 1/7+7 13/21 =36/7+160/21=108/21+160/21=268/21=12 16/21
г) 3/8-1/9= 27/72-8/72=19/72
д) 5/6+3/11=55/66+18/66=73/66=1 7/77=1 1/11
е) 9 1/29-1 3/4=262/29-7/4=1048/116-203/116=845/116=7 33/116