Дана функция y=1,5x^2-3x-4,5. Найдите значение аргумента X если: a) y(x)=7,5; б) y(x)=18


Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянов Женя.

а) 7.5=y=1.5x^2-3x-4.5 <=> делим на 1.5 5=x^2-2x-3 <=> 0=x^2-2x-8, разложим на множители 0=(x+2)(x-4), произведение равно 0, равносильно тому, что один из множителей равен 0, значит x=-2 или x=4

б)аналогично получаем 12=x^2-2x-3 <=> 0=x^2-2x-15 <=> 0=(x+3)(x-5) <=> x=-3 или x=5