Если а1=5, a9=37 S12=? плзз


Ответы на вопрос

Отвечает Ионин Никита.
По формуле n-го члена арифметической прогрессии:
a_n=a_1+d(n-1) \\

найдем разность прогрессии - d

a_9=a_1+8d \\ \\ 37=5+8d \\ \\ 32=8d \\ \\ d=32/8=4

теперь найдем a₁₂

a_{12}=a_1+11d=5+11*4=5+44=49 \\  \\

по формуле:

S= \frac{a_1+a_n}{2}*n

найдем сумму 12 членов этой прогрессии:


S_{12}= \frac{a_1+a_{12}}{2}*12= \frac{5+49}{2}*12=  324 \\ \\ OTBET: 324