Вычислив дискриминант квадратного уравнения определите 1 имеет ли уравнение корни 2) если имеет то

сколько 3) рациональными или иррациональными числами являются корни А) 2x^2-x-2=0 Б) 9x^2+6x+1=0

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
А) 2x^2-x-2=0
D=1+16=17
x1=(-1+√17)/4
x2=(-1-√17)/4
имеет 2 корня; корни являются рациональными
9x^2+6x+1=0
D=36-36=0
имеет 1 корень
x=-6/18=-1/3
корень является рациональным