Определите число членов геометрической прогрессии,если b1 =7. bn=56.g=2


Ответы на вопрос

Отвечает Шишкин Матвей.

b_{n}=b_{1}*q^{n-1}

 

7*2^{n-1}=56

2^{n-1}=56/7

2^{n-1}=8

2^{n-1}=2^{3}

n-1=3

n=4

 

......................................................................................