Начертите график функции f(x)=6/x и определите значения f(1,5),f(-3),f(3,5).


Ответы на вопрос

Отвечает Игнатьева Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

f(x)=\dfrac{6}{x}

Найдем координаты некоторых точек для построения графика:

х = 1, у = 6/1 = 6  (1; 6)

х = 2, у = 6/2 = 3 (2; 3)

х = 3, у = 6/3 = 2 (3; 2)

х = 6, у = 6/6 = 1   (6; 1)

х = - 1, у = 6/(- 1) = - 6   (- 1; - 6)

х = - 2, у = 6/(- 2) = - 3  (- 2; - 3)

х = - 3, у = 6/(- 3) = - 2  (- 3; - 2)

х = - 6, у = 6/(- 6) = - 1   (- 6; - 1)

График на рисунке.

По графику определяем, что

f(1,5) = 4

f(- 3) = - 2

f(3,5) ≈ 1,7

Если надо найти точное значение, то можно вычислить значение функции в указанных точках, подставив в формулу:

f(1,5)=\dfrac{6}{1,5}=\dfrac{60}{15}=4

f(-3)=\dfrac{6}{-3}=-2

f(3,5)=\dfrac{6}{3,5}=\dfrac{60}{35}=\dfrac{12}{7}=1\dfrac{5}{7}