Решите4а²-12а+а³ -27необходимо разложить на множетели с объязнением


Ответы на вопрос

Отвечает Гоголенко Денис.

4a²- 12a+a³ -27  разложить на множители   (можно без объяснения )

4a² - 12a+a³ -27 = (4a² - 12a) +(a³- 3³) = 4a(a - 3) + (a - 3) (a² +3a +3²) =

(a -3) (4a +a² +3a +9) =  (a -3) (a² +7a +9)  . можно и продолжать

a² +7a +9 = ( a - a₁ )(a - a₂) , где  a₁ и a₂ корни уравнения a² +7a +9 =0

D =7²- 4*1*9 =49 -36 = 13  ; a₁ =( -7 -√13 ) / 2  ; a₂= ( -7 +√13 ) / 2.

P.S.  a³ - b³ =(a - b)(a² +ab +b²) ;  {a≠0 , ax²+bx +c =0 .⇒x₁ ,₂  = ( - b ± √D)/2a .

D = √(b² - 4ac) → дискриминант