Графік функції y=kx+b перетинає осі координат у точках А(0;4) і В(-2;0). Знайдіть значення k i b


Ответы на вопрос

Отвечает Шевырев Никита.

Поскольку прямая y=kx+b проходит через точки А и В, то их координаты принадлежат уравнению прямой. Подставим координаты точек А и В, получим систему уравнений

\displaystyle \left \{ {{4=k\cdot 0+b} \atop {0=-2k+b}} \right.~~~\Rightarrow~~~\left \{ {{b=4} \atop {2k=4}} \right.~~~\Rightarrow~~\left \{ {{b=4} \atop {k=2}} \right.

Ответ: k=2; b=4.