Путь из Алматы в Бишкек такси проезжает за 5 часов, а автобус за 7 часов. Если они выедут

одновременно друг другу навстречу с постоянными скоростями, то через сколько часов такси и автобус встретятся?

Ответы на вопрос

Отвечает Гапшенко Евгений.
Пусть x = все расстояние. Тогда 1/5x(км/ч) = скорость такси. А скорость автобуса = 1/7x(км/ч). Скорость сближения = 1/5x+1/7x=7+5/35x=12/35x. Теперь x:12/35x. Получим:35/12 часа,т.е. 2 целых и 11/12 часа.Т.е. 2 часа и 55 минут или 175 минут.