4х²+5х-6=0 3х²-х-2=0 Решите пожалуйста уравнение многочленов. Срочно надо


Ответы на вопрос

Отвечает Фатеев Вова.
4x² + 5x - 6 = 0
D = b² - 4ac = 5² - 4 × 4 × (-6) = 25 + 96 = 121 = 11²
x1 = (-5 + 11) / 8 = 6/8 = 0,75
x2 = ( - 5 - 11) / 8 = - 16 / 8 = - 2

3x² - x - 2 = 0
D = b² - 4ac = (-1)² - 4 × 3 × (-2) = 1 + 24 = 25 = 5²
x1 = ( 1 + 5 ) / 6 = 1
x2 = ( 1 - 5 ) / 6 = - 4 / 6 = - 2/3