Смешали 45%-ный раствор серной кислоты с 20%-ным и получили 1000 г 30%-ного раствора.Сколько

граммов каждого раствора было взято?

Ответы на вопрос

Отвечает Бакуменко Роксолана.

1 раствор (H₂SO₄ )---> x г.     ;
2 раствор (H₂SO₄ )--->(1000-x) г.   

x*45/100 +(1000-x)*20/100 = 1000*30/100 ;
45x +(1000-x)*20 =  1000*30
45x -20 x=1000*30 - 1000*20 ;
25x=1000*(30 - 20) ;
x =40*10 ( г) .

ответ :400 г.  ;  600  г.

Отвечает Малярова Поля.

Х- 45% раствор
у-20% раствор
30% от1000=300г
составим систему:
{х+у=1000. 0,45х+0,2у=300
х=1000-у
0,45(1000-у)+0,2у=300
450-0,45у+0,2у=300
0,25у=150
у=150:0,25=600г
тогда х=400г
ответ: 45%раствор=400г
20%раствор=600г