Решите систему уравнений пожалуйста 3(x+y)+1=x+4y 7-2(x-y)=x-8y


Ответы на вопрос

Отвечает Болатов Аргын.
3х+3у+1=х+4у
7-2х+2у=х-8у

3х+3у-х-4у=-1
-2х+2у-х+8у=-7

2х-у=-1 /3 (3-множитель)
-3х+10у=-7 /2 (2 - множитель)

17у=-17
2х-у=-1

у=-1
2х= -1+1

у=-1
х=0