Три одинаковые ручки на 500 тенге дороже одной тетради. Найдите цену одной ручки и одной тетради,

если за четыре такие же ручки и одну тетрадь заплатили900 тенге.​

Ответы на вопрос

Отвечает Орішко Таня.

Ответ: 1 ручка = 400 тенге; 1 тетрадь = 700 тенге.

Пошаговое объяснение:

Пусть х - кол-во ручек, а y - кол-во тетрадей.

По условию: 3x > y на 500 тенге, тогда, если добавить к одной тетради 500 тенге, то уравнение будет уравновешено: 3x = y + 500.

Также мы знаем, что: 4х + y = 900, ну то есть за четыре такие же ручки и одну тетрадь заплатили  900 тенге.

Эти два уравнения составляют систему (см.ниже).

\left \{ {{3x=y+500} \atop {4x+y=900}} \right. =>\left \{ {{3x=y+500} \atop {x=400}} \right. =>\left \{ {{y=700} \atop {x=400}} \right.

Здесь, от второго уравнения отняли первое и получили х=400.

Подставив х в 1-ое уравнение, получаем у = 700.

Отвечает Остапенко Натела.

Ответ:

ручка стоит 200 тетрадь 100

Пошаговое объяснение:

3 ручки минус 500 равно тетрадь

4 ручки плюс тетрадь =900

Пусть 3ручки стоят 600(тогда тетрадь стоит 100)

600:3 умножить на 4 равно 800 стоят четыре ручки + тетрадь 100 = 900