Решите уравнение 4x-3 / 6x - 6x / 4x-3 = 2


Ответы на вопрос

Отвечает Дворская Катерина.

файл

===========================


Отвечает Ксёнда Федя.

а давайте так попробуем: пусть t=(4x-3)/6x. Тогда 6x/(4x-3)=1/t

уравнение: t-1/t=2  (*t

                 t^2-1=2t

t^2-2t-1=0

D1=2

t1=1-√2 t2=1+√2

И теперь решаем с х:

(4x-3)/6x=1-√2

(6√2-2)х=3

х=3/(6√2-2)=3(3√2+1)/4

 

(4x-3)/6x=1+√2

(-6√2-2)х=3

х=3/(-6√2-2)=-3(3√2-1)/4

 И еще проверку обязательно сделать нуна!